23.03.2018 13:28

Мужчина устроился в ГСИН по поддельному диплому и проработал более 20 лет

Мужчина устроился в ГСИН по поддельному диплому и проработал более 20 лет

Генеральная прокуратура и Госслужба по борьбе с экономическими преступления (ГСБЭП) выявили факт использования поддельного диплома сотрудником Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН). Об этом сообщили в ГП КР.

Установлено, что гражданин И.М., подделав диплом об образовании родного брата, в 1997 году был принят на работу в ГСИН. Используя данный диплом, более 20 лет он занимал различные должности в уголовно-исполнительной системе. А в 2016-м И.М. назначили директором филиала №8 Государственного предприятия «Келечек» при ГСИН, где работает по настоящее время.

Кроме того, по указанному поддельному диплому И.М. в 1997 году был зачислен студентом заочной формы обучения в Институт переподготовки и повышения квалификации кадров при Кыргызском государственном национальном университете. Этот вуз он окончил в течение 2,5 лет якобы на базе высшего образования и получил диплом по специальности «Юриспруденция».

По итогам проверки надзорный орган возбудил уголовное дело по статьям 350 (подделка или использование поддельных документов) и 166 (мошенничество) Уголовного кодекса КР.

В Министерство образования и науки КР Генпрокуратура внесла соответствующее представление об устранении нарушения закона. Уголовное дело передано в ГСБЭП для организации дальнейшего расследования.