МВД КР выясняет обстоятельства задержания кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова

МВД КР выясняет обстоятельства задержания кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова

МВД КР выясняет обстоятельства задержания кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова, сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее СМИ Казахстана распространили видео, на котором задержанный утверждает, что он прилетел из Кыргызстана для участия в митинге. По его словам, "неизвестные люди" предложили ему участвовать в митинге за 90 000 тенге.

По данным родственников, кыргызстанский джазовый музыкант Викрам Рузахунов часто гастролировал в Алматы. Накануне Нового года он был приглашен в Алматы для проведения концертных программ. Билет в Алматы был приобретен 16 декабря 2021 года и 2 января в 20:00 он улетел в город Алматы.

В аэропорт его сопровождали мать Рузахунова Кундузхан и ее внук Аскат Сериков, который работает программистом в компании "ИПАМ" в Бишкеке. Родственников у них в Казахстане нет, приезжал он только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях в Казахстане и странах СНГ.

"В настоящее время Министерством внутренних дел Кыргызской Республики проводятся соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания данного гражданина.

Все выезжающие и заезжающие граждане в нашу страну полностью контролируется правоохранительными органами Кыргызской Республики", - пресс-служба МВД КР.