13.07.2022 16:45

На альтернативной автодороге Север - Юг после долгого перерыва продолжили укладывать асфальт

На альтернативной автодороге Север - Юг после долгого перерыва продолжили укладывать асфальт

На альтернативной автодороге Север - Юг после долгого перерыва продолжили укладывать асфальт. Вчера, 12 июля, проложили первые 500 метров на участке Эпкин - Башкууганды. Рабочие готовы наращивать темп до 1 500 м дороги ежедневно. Всего до конца этого года планируется проложить 25 км асфальта.

По словам заместителя руководителя консультационной группы "Жентек консалт" Мирислама Жекшеева, сейчас ведутся земляные работы с использованием 74 единиц техники. В работе задействованы 40 иностранных и около 200 местных сотрудников. На сегодняшний день уровень дороги на некоторых участках снижен на 7-8 метров, чтобы угол подъема был не слишком высоким.

"По проекту тут будет еще большая стоянка для большегрузных автомобилей. До осени мы сформируем земляное полотно и проведем водоотводные трубы, чтобы не было проблем с затоплением дороги во время сильных осадков", - сообщил он.

Для бесперебойной работы в Жумгальском районе построен асфальтный завод, он выпускает до 240 тонн асфальта в час. Здесь же есть и лаборатория, которая каждый день тестирует асфальт на разные показатели, чтобы дорога отвечала всем международным стандартам качества. 

Главный инженер по материалам и грунтам Мелис Аязбеков утверждает, асфальт выдержит нагрузку до 11 тонн. Толщина асфальта 9 см, а щебеночная основа под ней составляет 20 см. Дорогу планируется сделать четырехполосной, общая ширина ее составит 9 метров. Длина всей трассы 433 км.

В Министерстве транспорта отметили, что работы по строительству альтернативной дороги Север - Юг действительно сильно затянулись из-за пандемии, так как китайские специалисты не смогли приехать в Кыргызстан. Но теперь все идет по графику. Дорогу планируют завершить уже в 2024 году.