На Иссык-Куле приемная семья воспитала 13 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

На Иссык-Куле приемная семья воспитала 13 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова посетила фостерную (приемную) семью в Тонском районе Иссык-Кульской области, которая воспитала 13 детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщили в ведомстве.  

Приемная мать детей Толосун Майтыкова рассказала, что они с мужем воспитали 12 детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Тринадцатого ребенка - Бегимай под временную опеку они взяли недавно. «Наши биологические дети уже взрослые. У каждого собственная семья. Дети - будущее страны, при виде маленьких сирот из неблагополучных семей у нас появилось огромное желание помочь, воспитать, дать образование. К нам попадали дети, которые совершенно не знали ни одной буквы. Мы научили их писать и читать. Эту деятельность мы продолжим и дальше», - заверила она.

Министр Таалайгуль Исакунова отметила, что для развития института фостерной семьи из республиканского бюджета ежегодно выделяются финансовые средства. «Государство ежемесячно выделяет по 12-14 тысяч на содержание ребенка в интернатах. Однако там даже самые профессиональные сотрудники неспособны восполнить недостаток родительского внимания и любви. Безусловно, это сказывается не только на поведении ребенка, но и на его развитии. Альтернативой детским домам могут стать приемные семьи. Эта форма устройства поможет многим детям, из неблагополучных семей воспитываться в семейном окружении», - отметила она.

По данным Минтруда, в настоящее время в восьми приемных семьях воспитывается 11 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Временными родителями могут стать все желающие. Потенциальные опекуны в обязательном порядке проходят обучение. По его итогам психологи определяют, может ли человек стать приемным родителем.

При размещении ребенка в фостерную семью (приемную семью) сотрудники районных и городских управлений соцразвития проводят мониторинг воспитания и содержания ребенка приемными родителями.