23.08.2018 13:33

На Иссык-Куле в преддверии III ВИК состоится масштабный субботник

На Иссык-Куле в преддверии III ВИК состоится масштабный субботник

В Иссык-Кульском районе в преддверии третьих Всемирных Игр кочевников 25-26 августа пройдет масштабное мероприятие по очистке центральной трассы и прибрежной зоны. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, субботники пройдут по всей территории района, начиная от города Балыкчи до села Семеновка, включая ущелье Кырчын. Из общей протяженности территории Иссык-Кульского района (168 километров) планируется очистить более 100 километров. В мероприятии ожидается участие 1 тысячи человек.

По словам акима Иссык-Кульского района Данира Иманалиева, цель акции - вовлечение граждан страны, в том числе и местного сообщества, к подготовке к крупнейшему международному мероприятию – к третьим Всемирным играм кочевников.

«Важно, чтобы каждый дом, двор, улица были готовы встретить гостей со всего мира, приезжающих в Иссык-Кульскую область для участия в III ВИК. Мы должны обеспечить чистоту и порядок на этой территории, а также продемонстрировать всему мировому сообществу наше радушное гостеприимство», - подчеркнул аким района.

Отмечается, что о готовности принять участие в субботнике заявили неравнодушные граждане со всех регионов Кыргызстана, а также гости, отдыхающие на побережье озера.

В экологической акции могут принять участие все желающие. Сбор состоится 25 августа в 9:00 в городе Чолпон-Ата у здания госадминистрации Иссык-Кульского района.