05.09.2018 13:24

На непомерные поборы в школе №64 Бишкека жалуются родители

На непомерные поборы в школе №64 Бишкека жалуются родители

В школе-гимназии №64 Бишкека с родителей снимают непомерные поборы. «Это коррупция или так должно быть?» - задалась вопросом на своей странице в социальной сети Facebook Иза Адепова.

По словам женщины, ее ребенок в этом году пошел в первый класс. Начиная с первых дней, в школе стали требовать плату за обучение, деньги на покупку предметов канцелярии, замену мебели в классе и другое.

Иза Адепова перечислила, какие требования им предъявили при поступлении в первый класс:

1) Все учебники и тетради мы покупали сами. Учительница сразу сказала: «Покупайте сами».
2) За обучение каждый месяц будем платить 350 сомов.
3) Доплата за питание каждый день 10 сомов.
4) Ребенок еще не учился, но родители уже должны скинуться и обновить парты и стулья.
5) Должны купить у учительницы тетради по ОБЖ, этике, азбук - по 150 сомов за каждую тетрадь.
6) При поступлении, если ребенок не прописан, проживает на территории, не относящейся к школе, родители должны заплатить за поступление от трех до пяти тысяч сомов (может и больше кто платил).
7) Родители тех детей, которые прописаны на территории, относящейся к школе, должны купить канцелярию, лекарства и школьную аптечку.

«У меня вопрос: это все коррупция или так и должно быть? И Министерство образования ничего не выделяет? Учебников нет? Аптечку школьную должны оснащать родители? Канцелярией учителей тоже родители должны оснащать? Обучение платное? За питание должны платить? Новые парты и стулья мы, первоклашки, должны обновить?» - уточнила Иза Адепова.