19.09.2018 09:54

На рынках и в общественных местах республики проверяют соблюдение норм пожарной безопасности

На рынках и в общественных местах республики проверяют соблюдение норм пожарной безопасности

В правительстве прошло рабочее совещание по вопросу соблюдения норм пожарной безопасности в общественных местах. Выступая на нем, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что в последнее время участились факты пожаров на крупных торговых точках, местах общественного питания и объектах обслуживания. По его словам, факты возгораний в кафе «Арзу», на рынке «Мадина», на территории центрального рынка города Каракола и этнокомплексе «Супара» нанесли существенный ущерб их владельцам и вызывают определенные вопросы в обществе.

Руководители министерств внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и Государственной инспекции по экологической и технической безопасности представили главе правительства информацию о ходе проведения расследований и экспертиз по фактам пожаров, в результате которых выявляются случаи, когда владельцы некоторых пострадавших объектов пренебрегали требованиями пожарной безопасности.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что компетентным госорганам необходимо провести детальное расследование по всем фактам пожаров с подробным изучением причин произошедших возгораний. Он потребовал усилить контроль над соблюдением пожарной безопасности и поручил соответствующим госорганам совместно с органами местного самоуправления в недельный срок провести тщательную проверку на территориях торговых точек, развлекательных центров, местах общественного питания и массового скопления людей на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности.

При этом по поручению премьер-министра необходимо усилить соответствующие разъяснительные мероприятия среди владельцев объектов торговли и обслуживания для минимизации рисков в будущем.