25.09.2018 13:10

На рынке «Сары-Өзөн» лаборатория без экспертизы выдавала липовые сертификаты

На рынке «Сары-Өзөн» лаборатория без экспертизы выдавала липовые сертификаты

Прокуратура столицы возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Бишкекской городской инспекции Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

По их данным, установлены факты выдачи за отдельную дополнительную плату работниками лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) Бишкекской городской инспекции на продовольственном оптовом рынке «Сары-Өзөн» ветеринарных сертификатов о проведении лабораторных исследований продуктов питания без фактического проведения ветеринарного и фитосанитарного исследования на предмет безопасности их потребления.

Как отмечается, в ходе доследственной проверки сделаны контрольные закупки, где в период с июня по август было приобретено 130 ветеринарных сертификатов о якобы проведенных лабораторных исследованиях. Так, при очередной незаконной выдаче сертификатов на продукты питания была задержана заведующая лабораторией ЛВСЭ. В настоящее время ведется следствие.

В Генпрокуратуре напомнили, что в соответствии с законодательством о ветеринарии для определения безопасности использования, предотвращения нанесения вреда жизни и здоровью человека, недопущения эпидемий продукты животного и растительного происхождения подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.