28.06.2021 16:51

На ТЭЦ Бишкека увольняют сотрудников, которые отказываются вакцинироваться? Официальный ответ

На ТЭЦ Бишкека увольняют сотрудников, которые отказываются вакцинироваться? Официальный ответ

В редакцию "Апреля" поступила информация, что на ТЭЦ Бишкека увольняют сотрудников, которые отказываются вакцинироваться. В ОАО "Электрические станции" опровергли информацию. Прилагаем официальный ответ пресс-службы:

"Все кадровые вопросы и решения на ТЭЦ Бишкек принимаются только в строгом соответствии с законодательством КР, а именно Трудовым кодексом. В Трудовом кодексе нет статьи "Увольнение за неполучение вакцины", значит и на ТЭЦ Бишкек нет увольнений с формулировкой за неполучение вакцины".

Напомним, подобные санкции начали вводить в Москве, обязательная вакцинация была введена для сотрудников, работающих в сфере услуг. Мера касается групп риска, которые постоянно контактируют с людьми.

Кроме того, сегодня стало известно, что в Москве теперь нельзя посетить кафе и рестораны без QR-кода. Теперь кушать в заведениях общепить смогут только вакцинированные клиенты, те, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев либо имеет при себе отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех дней.