14.03.2018 14:43

На территории Иссык-Кульской области проходит операция «Арсенал»

На территории Иссык-Кульской области проходит операция «Арсенал»

По инициативе УВД Иссык-Кульской области с 12 марта проходит операция «Арсенал». Ее цель - выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия. Об этом сообщили в управлении внутренних дел региона.

Отмечается, что в настоящее время под контролем УВД в области проживают свыше 3 тысяч владельцев огнестрельного оружия, в личном пользовании которых находится более 4 тысяч единиц оружия.

За два дня милиционеры проверили 1170 владельцев огнестрельного оружия. Выявлено 3 факта его незаконного хранения. Так, в ходе операции «Арсенал» при проверке по месту жительства 50-летнего жителя села Кок-Мойнок Тонского района найдено гладкоствольное огнестрельное оружие «ИЖ-17», у 38-летнего жителя села Торт-Куль этого же района изъят гладкоствольный «ИЖ-18 ЕМ-М».

По словам старшего инспектора лицензионно-разрешительной системы СОБ УВД Иссык-Кульской области Канатбека Сарыгулова, в ходе операции есть случаи добровольной сдачи оружия. К примеру, 36-летний житель села Зындан и 33-летний житель села Боз-Учук Ак-Суйского района сдали в районную милицию два незаконно хранящихся гладкоствольных огнестрельных оружия с последующим оформлением на себя.

В течение двух дней всего было составлено 22 административных протокола за нарушение правил хранения, сроков регистрации огнестрельного оружия. Зарегистрировано 7 фактов добровольной сдачи оружия, наложено штрафов на сумму более 4500 сомов. 

Как отметили в УВД Иссык-Кульской области, граждане у которых имеются незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, могут добровольно сдать их в территориальные отделы милиции, чтобы избежать уголовную и административную ответственность.

Операция «Арсенал» продлится до 15 марта.