13.08.2018 10:00

На учебно-тренировочные сборы команды по турецкой борьбе выделено 109 тысяч сомов

На учебно-тренировочные сборы команды по турецкой борьбе выделено 109 тысяч сомов

На учебно-тренировочные сборы команды по ашыртмалы аба гюреши (турецкой борьбе) выделено 109 тысяч сомов. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, сборы пройдут с 18 июля по 2 августа в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области. Из бюджета Дирекции по национальным видам спорта на проведение учебно-тренировочных сборов команды Кыргызстана по ашыртмалы аба гюреши (турецкой борьбе) выделено 109 тысяч сомов.

В программу III ВИК включены три весовые категории среди мужчин - до 65 кг, до 80 кг, абсолютная весовая категория. Соревнования проводятся по правилам Международной федерации ашыртмалы аба гюреши. Победитель в абсолютной весовой категории получает право принять участие в соревнованиях «Великая борьба кочевников».

Справка. Национальная борьба на поясах ашыртмалы аба гюреши – один из традиционных видов турецкой борьбы гюреш. Он представляет собой борьбу с произвольными захватами за одежду и тело соперника. Техника богата различными приемами с воздействием ногами на ноги противника, бросками с захватом за пояс и борцовскую куртку, либо одну ногу и пояс. Поединки неизменно проходят под музыкальное сопровождение народных инструментов: барабана (давул) и духового инструмента (зурна).

Во времена зарождения аба гюреши соперники выходили на схватку в коротких накидках с прорезями для рук или в куртках из овчины (аба), от которых и произошло название борьбы. Исторически сложилось так, что тюрки всегда были готовы к войне, даже в мирное время. Поэтому занятия борьбой служили не только как средство физического воспитания, но и как важный элемент воинской подготовки юношей и мужчин.