03.10.2018 14:57

На запрос Бишкека о выдаче экс-премьера Усенова Минск не ответил

На запрос Бишкека о выдаче экс-премьера Усенова Минск не ответил

Официальные органы Беларуси еще не ответили на запрос Генпрокуратуры Кыргызстана о выдаче Данияра Усенова, бывшего премьер-министра страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Белорусские СМИ 27 июля опубликовали фотографии человека, внешне похожего на бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова, который бежал из страны после событий 2010 года, приведших к свержению президента Курманбека Бакиева и его правительства. Один из корреспондентов даже успел поговорить с человеком, который представился бизнесменом Даниилом Урицким.

В Министерство иностранных дел Кыргызстана 28 июля вызвали временного поверенного в делах Беларуси в Бишкеке Сергея Иванова. Кыргызская сторона вручила ему ноту, которой «выражает протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Беларуси осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым».

После событий 2010 года в Кыргызстане Данияр Усенов был обвинен в тяжких преступлениях. После этого - вплоть до лета текущего года - его фотографии нигде не публиковались.