20.01.2020 14:12

Начался судебный процесс по иску семьи Матраимовых к СМИ

Начался судебный процесс по иску семьи Матраимовых к СМИ

В Свердловском районном суде Бишкека начался судебный процесс по иску семьи Матраимовых против трех СМИ - 24.kg, Kloop и «Азаттыка» - и журналиста Али Токтакунова. Председательствует на процессе судья Жылдыз Ибраимова.

Истцами выступают депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, его супруга Миновар Джумаева, экс-замглавы Таможенной службы Райымбек Матраимов, его жена Уулкан Тургунова, а также ОФ «Фонд имени Исмаила Матраимова».

Отмечается, что в зале суда сменился защитник Искендера Матраимова. Теперь его защищает Канатбек Азиз (вместо Ждановой). Байдаева Елена новый защитник ОФ «Фонд имени Исмаила Матраимова» и гражданки Жумаевой.

Суммы исков о защите чести и достоинства составили: 22,5 миллиона сомов к «Азаттыку», 10 миллионов к журналисту Али Токтакунову, 12,5 миллиона к Kloop, 15 миллионов к 24.kg.

Напомним, что первые предварительные слушания по делу прошли 19 декабря.

Судья запретила журналистам проводить фото- и видеосъемку и не удовлетворила два ходатайства адвокатов Матраимовых. Они просили запретить публиковать некоторые выдержки из журналистского расследования «Азаттыка» и Kloop, а также озвучить имена всех журналистов, проводивших это расследование. Оба прошения суд отклонил.