19.12.2019 14:22

Иск Матраимова к СМИ. Журналистам запретили проводить видеосъемку судебного заседания

Иск Матраимова к СМИ. Журналистам запретили проводить видеосъемку судебного заседания

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 19 декабря, проходит предварительное судебное заседание по иску семьи экс-замглавы Таможенной службы Кыргызстана Раимбека Матраимова к трем СМИ: «Азаттык», «Клооп» и 24.KG.

Судебное заседание началось в 14:00. Адвокаты семьи Раимбека Матраимова выступили против съемки судебного заседания. Они расценивают видеозапись, как давление в свой адрес.

Адвокат Раимбека Матраимова Татьяна Карыжинская заявила, что СМИ являются ответчиками, поэтому они - заинтересованные лица.

По ее словам, СМИ освещают ситуацию однобоко. «В данном судебном заседании выборная демонстрация может повлиять на права доверителя. Под прицелами камер сложно выражать мысли и мнения», - отметила она.

Далее СМИ сделали замечание о том, что съемку начали вести до начала суда и получения разрешения судьи. Суд принял замечание во внимание.

Сторона ответчика выступила против заявленного ходатайства, отметив, что журналисты заранее попросили предоставить зал судебных заседаний большего размера, а дело имеет широкий общественный резонанс и поэтому должно быть открытым для прессы.

В итоге судья запретила проведение фото- и видеосъемки и прессу попросили удалиться из зала.

Напомним, экс-замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали в суд иск на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Суммы исков оставили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к «Клоопу», 15 миллионов к 24.kg и 10 миллионов сомов отдельно журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову. Банковские счета изданий арестовали.

Общественные деятели, гражданские активисты, медиаэксперты и другие СМИ расценили это как давление на свободу слова в Кыргызстане. В социальных сетях сотни кыргызстанцев выражают свое возмущение. Ситуацию прокомментировал и сам Сооронбай Жээнбеков.

Ранее журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.