03.10.2018 11:40

Народный поэт КР Вячеслав Шаповалов стал лауреатом премии имени Фазиля Искандера

Народный поэт КР Вячеслав Шаповалов стал лауреатом премии имени Фазиля Искандера

В Москве объявили лауреатов Международной премии имени Фазиля Искандера, передает ТАСС.

В номинации «Проза» лучшим признан Канта Ибрагимов с романом «Стигал», в номинации «Поэзия» - народный поэт Кыргызстана Вячеслав Шаповалов с книгой стихов «Евроазис».

Церемония вручения Международной премии имени Фазиля Искандера, учрежденной в конце 2016 года Русским ПЕН-Центром, состоялась в Центральном доме литераторов в Москве, победители были определены в четырех номинациях.

Лучшим киносценарием признана работа Сергея Дмитренко по мотивам историй, рассказанных Фазилем Искандером в книге «Сандро из Чегема». В номинации «Чегемские высоты» лауреатом стал Аурен Хабичев за цикл рассказов «Мое Великое Ничто».

Специальные дипломы были вручены Елене Нестериной за повесть «Вечного счастья!» и Людмиле Вязмитиновой за книгу стихов «Месяцеслов».

Писатель, сценарист и актер Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в абхазском Сухуме. В 1950 году Искандер переехал в Москву, где в 1954 году окончил Литературный институт. Первые стихотворные сборники – «Горные тропы» (1957), «Доброта земли» (1959), «Зеленый дождь» (1960) - получили признание критиков и читателей, а настоящую известность ему принесла публикация повести «Созвездие Козлотура» (1966) в журнале «Новый мир».

Среди известных произведений, написанных Искандером, роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец», повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало» и другие.

Писатель умер в Москве 31 июля 2016 года.