26.06.2018 14:48

Нарушавших законы судей в Кыргызстане внесут в «черный список»

Нарушавших законы судей в Кыргызстане внесут в «черный список»

Представители гражданского общества Кыргызстана составят реестр судей, которые, по их мнению, принимали «незаконные решения». Об этом на круглом столе по обсуждению решения суда об экстрадиции казахстанского блогера Муратбека Тунгишбаева в Казахстан сообщила активист Рита Карасартова.

По ее словам, Октябрьский районный суд Бишкека принял решение об экстрадиции Тунгишбаева с «грубым нарушением законов, в нарушение судебной справедливости». «Мы составим «черный список» судей, нарушавших законы. Мы примем все усилия для привлечения их к ответственности в рамках закона. Мы аплодировали, когда пришел Жээнбеков (президент КР). Полагали, что беспорядок, который был при Атамбаеве (экс-президент КР), прекратится. Думали, что пришел новый человек, который не опозорит нас на международной арене. Но в нашей стране ничего не изменилось», - сказала она, выразив сожаление, что «демократия в Кыргызстане не укрепляется, а идет назад».

25 июня Октябрьский районный суд города Бишкека признал законным решение Генеральной прокуратуры об экстрадиции казахстанского блогера и активиста Муратбека Тунгишбаева в Казахстан. Жалоба защиты Тунгишбаева оставлена без удовлетворения.

Тунгишбаева задержали 10 мая в Бишкеке. 21 мая Генеральная прокуратура одобрила выдачу Тунгишбаева Казахстану, где ему инкриминируют «финансирование деятельности преступной группы» и «организацию и участие в деятельности объединения», признанного судом экстремистским. Речь идет о предполагаемой причастности Тунгишбаева к незарегистрированному движению «Демократический выбор Казахстана», которое было создано живущим за рубежом бывшим банкиром и критиком Астаны Мухтаром Аблязовым и запрещено по решению казахстанского суда в марте 2018 года.

Блогер и активист Тунгишбаев отвергает утверждения «о связи с ДВК». Он говорит, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность, называет уголовное дело в отношении него политически мотивированным и считает, что в Казахстане власти могут оказать на него давление. Тунгишбаев призывает правозащитные организации и международную общественность не допустить его экстрадиции.