03.06.2021 13:31

Настойкой аконита поили пациентов в госклиниках? Ответ главы Минздрава

Настойкой аконита поили пациентов в госклиниках? Ответ главы Минздрава

Сегодня, 3 июня, на заседании Жогорку Кенеша присутствовал глава Министерства здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

Он сообщил депутатам, что ведомству необходимо 815 млн сомов из государственного бюджета для закупки вакцины от коронавирусной инфекции. Закупить собираются "Спутник V", одна доза вакцины стоит $10, на одного человека требуется две дозы. По словам министра, российская вакцина сейчас четвертый этап проверок, в июне планируется его включение в реестр ВОЗ.

Кроме того, ожидается поставка 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm в качестве гуманитарной помощи. А "Ковакс" планирует предоставить 420 тысяч доз вакцины AstraZeneca.

Выслушав чиновника, депутат Дастан Бекешев спросил, давали ли настойку аконита пациентам в государственных больницах. Глава Минздрава ответил отрицательно. 

"В госбольницах не применяли, мы давали ее 400 пациентам, проводили клинические испытания. Они завершены. Анализы отправили в Казахстан и Россию", - ответил он.

Тогда Бекешев попросил министра больше не рекламировать аконит, он ответил, что подумает над его критикой.

Отметим, что два месяца назад в эфире КТРК журналисты утверждали, что настойку дают пациентам Токмокской территориальной больницы.