09.02.2022 13:50

Наталья Никитенко потребовала, чтобы власти отказались от идеи строить дорогу на месте Новопавловского кладбища

Наталья Никитенко потребовала, чтобы власти отказались от идеи строить дорогу на месте Новопавловского кладбища

Экс-депутат парламента Наталья Никитенко отреагировала на требование жителей Новопавловки отказаться от решения строить дорогу на месте кладбища.

"Мы все очень бережем межнациональное, межконфессиональное и межрегиональное согласие и мир в стране. Без этого согласия и мира наша страна будет беднее и хуже. Зачем же совершать такие поступки? Ни одна религия в мире не оскверняет могилы, это святотатство! 

Обращаюсь к нынешним руководителям страны, прошу остановить это кощунство, найти другое решение, которое не будет ставить под удар чувства наших соотечественников. 

Призываю власти публично дать оценку данного происшествию. Все дороги должны вести к процветанию, миру и согласию. На чужих костях вы  ничего хорошего не построите", - написала политик на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, ранее в редакцию "Апреля" попало письмо, адресованное главе госадминистрации, акиму Сокулукского района Чуйской области Курбанбеку Айтибаеву. Согласно нему, подрядчик намерен строить продолжение улицы Профсоюзной (от пересечения с Кустанайской). Дорога будет проходить через в Новопавловское христианское кладбище. Ранее при сроительстве ее должны были «обойти», однако теперь Госдирекция автомобильной дороги Бишкек - Ош предлагает строить дорогу, «не объезжая могильник».

По словам местных жителей, райадминистрация их уже предупредила – необходимо перезахоронить близких, семьям дадут на это время, однако сделать это они должны за свой счет. Тех, кого не успеют перезахоронить, закатают под асфальт. Будут строить прямо не могилах.