10.04.2018 10:49

Названы ответственные за аварию на ТЭЦ Бишкека по итогам работы межведомственной комиссии

Названы ответственные за аварию на ТЭЦ Бишкека по итогам работы межведомственной комиссии

В Бишкеке сегодня прошло совещание по результатам работы межведомственной комиссии, созданной распоряжением правительства КР от 2 февраля, по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкека 26 января. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ АП КР.

По его данным, глава правительства Сапар Исаков, рассмотрев заключение межведомственной комиссии, поручил соответствующим государственным органам принять к исполнению ее решение. В частности, повысить устойчивость работы теплоснабжающей системы республики и недопущение подобных ситуаций в будущем, совершенствовать законодательную базу в области энергетики, усилить работу по контролю и надзору за готовностью оборудования предприятий топливно-энергетического комплекса республики к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) и другие мероприятия.

«Я внимательно ознакомился с заключением комиссии и пришел к выводу, что произошедшая ситуация на ТЭЦ Бишкека – это безмерная халатность, которая привела к таким последствиям, когда целый город остался без тепла в зимнее время, соответственно, такое прощать нельзя. По данному факту по моему обращению о даче юридической оценки действий всех чиновников, руководства и сотрудников вовлеченных компаний Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, в настоящее время идут следственные мероприятия», - подчеркнул Сапар Исаков.

Он поручил принять исчерпывающие меры по выполнению плана мероприятий по обеспечению надежности работы предприятий энергетического сектора страны на 2018 год в целях успешного прохождения предстоящего ОЗП, подготовить необходимые инструкции, которые могут быть использованы в случае каких-либо аварийных ситуаций.

Вместе с тем премьер-министр сообщил о необходимости усиления кадрового потенциала и создания условий мотивации для привлечения высококвалифицированных специалистов в энергетический сектор.

Сапар Исаков поддержал заключение межведкомиссии о том, что действия оперативного персонала ТЭЦ Бишкека проводились с нарушением требований инструкций по ликвидации аварии, поручил принять меры дисциплинарного взыскания в отношении ответственных лиц, указанных в заключении комиссии. «Однако необходимо пересмотреть меры дисциплинарного взыскания в отношении рядовых сотрудников ТЭЦ столицы, которые следовали указаниям своего руководства, их вина незначительна. Рядовые сотрудники не должны нести наказание за тех, кто руководил процессом», - сказал он.

В заключение совещания Сапар Исаков поручил освободить от занимаемых должностей председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбека Калиева и гендиректора ОАО «Электрические станции» Узака Кыдырбаева.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что решение по освобождению руководства Нацэнергохолдинга связано с тем, что оно не предприняло соответствующих мер по разъяснению общественности и депутатам Жогорку Кенеша ситуации, сложившейся вокруг ТЭЦ Бишкека, в частности о ходе модернизации и причин произошедшей нештатной ситуации на объекте.

«Я решил уволить Айбека Калиева, который, будучи главой Нацэнергохолдинга, несет ответственность за подготовку компаний к ОЗП. Я ждал результатов расследования межведкомиссии. В процессе стало очевидным, что Нацэнергохолдинг даже не смог внятно объяснить депутатам и широкой общественности основные темы по модернизации ТЭЦ», - сказал Сапар Исаков.

Он подчеркнул, что будут учтены и приняты во внимание итоги работы временной комиссии Жогорку Кенеша по изучению причин аварии на ТЭЦ столицы и расследованию рационального использования кредита в $386 миллионов, полученного для модернизации ТЭЦ города Бишкек.

Список лиц, в отношении которых по поручению премьер-министра Сапара Исакова будут приняты меры дисциплинарного взыскания:

По ТЭЦ столицы:

  • Ранее освобожден от занимаемой должности директор ТЭЦ Бишкека Оморкул уулу Нурлан, вместе с тем предлагается освободить от занимаемой должности ряд сотрудников из руководящего состава теплоэнергоцентрали.

По ОАО «Электрические станции»:

  • Объявить строгий выговор начальнику службы надежности и техники безопасности Сергею Абдулхаирову.
  • Освободить от занимаемых должностей технического директора Алмаза Жусупбекова, начальника гидротехнической службы Кубанычбека Манкиева, начальника службы эксплуатации и ремонта теплотехнического оборудования Урмата Мамбетова.
  • Как известно, ранее освобожден первый заместитель генерального директора Бердибек Боркоев.
  • По ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания»:
  • Объявить строгий выговор заместителю Нурлану Садыкову ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

По государственным органам, курирующим энергетический сектор:

  • Объявить строгий выговор председателю Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбеку Рыскулову, его заместителю — Азамату Оморову.
  • Объявить строгий выговор заместителю директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Болоту Жусуеву.