22.07.2018 19:38

Не стало журналиста Уланбека Эгизбаева

Не стало журналиста Уланбека Эгизбаева

Не стало корреспондента «Азаттык», журналиста Уланбека Эгизбаева. Сегодня он утонул на Иссык-Куле. Ему было 28 лет.

В «Азаттык» рассказали, что в 2013 году Уланбек Эгизбаев окончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета «Манас». В 2015-м получил диплом магистра политологии в Бишкекском гуманитарном университете имени К.Карасаева.

В 2016 году Уланбек Эгизбаев получил премию Webby Awards за ролик «Мечта». Для получения награды он ездил в Нью-Йорк вместе с героем ролика - Нургазы. В том же году он удостоился Почетной грамоты Кыргызстана. Кроме того, в 2017-м он получил награду Межпарламентской ассамблеи СНГ. Его работу отметили почетным знаком «За заслуги в развитии печати и информации».

Уланбек в последнее время занимался расследованием фактов коррупции среди государственных чиновников, его материалы обсуждались в передаче «Ынгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы»). Спецрепортажи журналиста Уланбека Эгизбаева неизменно вызвали широкий общественный резонанс.

Всего месяц назад, 22 июня, Уланбек получил награду «Золотое перо».

Одна из работ Уланбека Эгизбаева вызвала особый интерес общественности - видеоистория простого сельского учителя Кенешбека Шорукова, который ежедневно в течение 25 лет ездил в школу и обратно верхом на лошади от села Долон до села Жылдыз, чтобы поделиться своими знаниями с детьми. Короткометражный фильм рассказывает о его трудном, но достойном пути и о любви к профессии учителя. Немногим позже Кенешбек Шоруков получил звание заслуженного учителя Кыргызстана.

Уланбек Эгизбаев в последнее время занимался расследованием фактов незаконной продажи земель в элитных районах столицы Кыргызстана и мест для погребения на кладбище в Бишкеке. В последнее время ему поступали угрозы по телефону и письма непонятного содержания.

Кроме журналистской деятельности, Уланбек занимался и общественной. Он не мог безучастно наблюдать за творящимся беззаконием и несправедливостью, открыто выражал свою позицию. Он отличался трудолюбием, преданностью работе и принципиальностью.

На данный момент известно, что сегодня после полудня люди на пляже в Чолпон-Ате заметили, как Уланбек тонет, и вытащили его на берег. В бессознательном состоянии его увезли в больницу, где он скончался. В МВД сообщили, что на месте работает оперативно-следственная группа, которая выясняет подробности происшествия.

Коллектив April.kg выражает искренние соболезнования родителям, супруге и родственникам Уланбека Эгизбаева.