10.05.2018 13:15

Необходимость модернизации ТЭЦ признали депутаты Жогорку Кенеша

Необходимость модернизации ТЭЦ признали депутаты Жогорку Кенеша

Собственных средств у Кыргызстана не было, поэтому модернизация ТЭЦ была необходима. Об этом говорится в заключении депутатской комиссии по расследованию причин аварии на столичной теплоцентрали, сообщает ИА «24.kg».

Как следует из документа, при заключении соглашения правительство республики руководствовалось нотами канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам при Посольстве КНР в КР, рекомендующей компанию ТВЕА.

Депутатская комиссия также отметила, что кредитное соглашение о предоставлении $386 миллионов составлено на английском языке, подписано экс-министром финансов Ольгой Лавровой, хотя правительство одобрило проект договора на русском.

В заключении указывается, что госприемка модернизированной ТЭЦ произведена поспешно, не дожидаясь окончания строительства некоторых систем.

Народные избранники призвали Генпрокуратуру и ГКНБ проверить, насколько целенаправленно использован кредит в $386 миллионов и аффилированы субподрядчики ТВЕА с чиновниками.

Напомним, во время работы депутатской комиссия ГКНБ завел уголовное дело о коррупции при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека». Арестованы семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли. Всем официально предъявлено обвинение в коррупции.

 

(фото KNEWS.kg)