10.09.2018 17:39

НИСИ КР: 87 процентов молодежи считают преступлением похищение девушек для вступления в брак

НИСИ КР: 87 процентов молодежи считают преступлением похищение девушек для вступления в брак

Для изучения мнения молодежи относительно брачного возраста и принятие решения о вступлении в брак, а также принуждения к браку Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) Кыргызстана в рамках проекта «М-Репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), провел социологический опрос среди молодежи на тему «Кража невест».

Опрос проводился в два этапа в течение двух недель. Первый прошел 4-9 августа. В нем приняли участие 427 молодых людей. Второй этап состоялся 11-18 августа. В нем участвовали 343 респондента. 

Так, по результатам данного опроса в той или иной форме со случаями похищения невест с целью принудительного вступления в брак сталкивались 50,1 процента опрошенных молодых людей. Из них 42 процента сталкивались с подобным явлением неоднократно. 6,1 процента принимали непосредственное участие в похищении девушек для вступления в брак. 2 процента являются похищенными девушками. 46,1 процента опрошенных молодых людей не известны случаи кражи невест. 

Девушки чаще, чем молодые люди сталкиваются со случаями кражи невест (53,2 процента против 44,1 процента). Доля девушек, столкнувшихся неоднократно с подобным явлением, значительно превалирует над юношами. Молодые люди признавались, что принимали участие в похищении девушек с целью вступления в брак. Чем старше возраст респондентов, тем больше тех, кто сталкивался в той или иной форме с похищениями девушек для вступления в брак.

Со случаями похищения девушек чаще всего сталкивались молодые люди, проживающие в городах Ош (58,8 процента), Бишкек (51,7 процента), Чуйской (55,9 процента) и Иссык-Кульской (50 процентов) областях. Причем доля тех, кто сталкивался с подобными явлениями неоднократно, наиболее высока в этих областях.

Более половины опрошенных молодых людей отметили, что если они столкнутся с кражей невесты, то обязательно сообщат об этом в правоохранительные органы (таковых больше среди девушек, чем среди парней). Каждый четвертый респондент предположил, что попытается остановить похищение. 8,7 процента респондентов не станут ничего делать, так как это их не касается (так считают респонденты мужского пола). 2 процента молодежи готовы помогать похитителям в краже невест. 

87 процентов молодежи считают преступлением похищение девушек для вступления в брак. 6,4 процента опрошенных поддерживают кражу невест и называют подобные действия традицией и обычаем. 6,1 процента еще не определились со своей позицией.

Опрошенные девушки чаще говорили о том, что они относятся негативно к похищениям для вступления в брак. Парней, придерживающихся подобного мнения оказалось немного меньше. Их доля существенно превалирует среди тех, кто поддерживает похищения девушек и считает это традицией. Поддерживают кражу невест в отличие от остальных возрастных групп также респонденты старше 29 лет.

Похищения девушек для вступления в брак находят поддержку среди каждого девятого молодого человека, проживающего в Нарынской, Таласской и Баткенской областях. 

«М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи в Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством sms-сообщений. Для участия в опросе молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 с любых сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся два раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в республике реализуется НИСИ совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. Результаты опроса здесь.