Нобелевскую премию по химии вручили за работы в области направленной эволюции молекул

Нобелевскую премию по химии вручили за работы в области направленной эволюции молекул

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по химии. Ими стали Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер, сообщает Нобелевский комитет.

Ученых отметили за работы в области направленной эволюции химических молекул и и создание новых ферментов, ускоряющих химические реакции. Их открытия позволят создавать новые лекарственные препараты.

Напомним, Нобелевская неделя началась с присуждения премии в области физиологии и медицины. Престижную награду получили иммунологи Джеймс Эллисон (США) и Тасуку Хондзе (Япония) за разработку инновационной методики лечения рака.

2 октября стали известны нобелевские лауреаты по физике. Ими стали 96-летний Артур Эшкин (к слову, самый пожилой обладатель «нобелевки» за всю ее историю), француз Жерар Муру и канадка Донна Стрикленд. Их отметили за достижения в области лазерной физики.

5 октября будет объявлен обладатель Нобелевской премии мира, 8 числа – победитель в области экономики.

Шведская королевская академия наук присуждает Нобелевскую премию ежегодно. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денеженое вознаграждение. Церемония вручения проходит в Стокгольме 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля. Первую Нобелевскую премию по физике вручили в 1901 году Вильгельму Конраду Рентгену «в знак признания исключительных услуг, которые он оказал науке открытием замечательных лучей, названных впоследствии в его честь».