10.09.2018 11:27

Новым послом в Кыргызстане Сенат США утвердил Дональда Лу

Новым послом в Кыргызстане Сенат США утвердил Дональда Лу

Новым послом в Кыргызстане Сенат США утвердил Дональда Лу. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На этот пост дипломата выдвинул президент США Дональд Трамп в мае 2018 года.

Как отмечается, Сенат одобрил его кандидатуру большинством голосов 6 сентября. Должность посла США в КР с августа 2017 года оставалась вакантной после того, как Шейла Гуолтни завершила свою дипломатическую миссию. Она возглавляла диппредставительство с 2015-го.

Этнический кореец, 52-летний калифорниец Дональд Лу работал в Корпусе Мира в Западной Африке, в посольствах США в Индии, Пакистане, Грузии, Азербайджане. Последнее место работы - посол США в Албании. В начале 2000-х он уже работал в Бишкеке - работал временным поверенным в делах США в Кыргызстане. В конце 2014 года был назначен послом в Албании.

Получил степень бакалавра и магистра по международным отношениям в Принстонском университете. Дональд Лу женат, имеет двоих детей. Владеет русским, грузинским, азербайджанским, хинди, урду и языком крио (страны Западной Африки).

Лу неоднократно привлекал внимание СМИ открытым выражением своего мнения по политической ситуации в стране своего пребывания. Так, в октябре 2017 года, выступая в Школе магистратов в Тиране (Албания), дипломат назвал Албанию «центром организованной преступностной деятельности, включающей незаконную торговлю оружием, контрабанду наркотиков и проституцию». В сентябре 2009-го Лу в служебном докладе по Азербайджану сравнил первого президента Гейдара Алиева и его сына и преемника Ильхама с персонажами известного романа Марио Пьюзо «Крестный отец» – влиятельным мафиози доном Корлеоне и его сыновьями – импульсивным Сонни и расчетливым Майклом. В 2005 году Дональд Лу в разговоре с президентом Бакиевым жестко раскритиковал сложившуюся в стране ситуацию, назвав «скандальным» то, что криминальные группировки запугивают, ставят условия и выдвигают требования к властям Кыргызстане.