04.07.2018 09:28

Утвержден перечень специальностей и объем приема обучающихся в вузах по грантам на 2018/2019 учебный год

Утвержден перечень специальностей и объем приема обучающихся в вузах по грантам на 2018/2019 учебный год

Утвержден перечень специальностей и объема приема обучающихся в высшие учебные заведения Кыргызстана на основе государственных образовательных грантов на 2018/2019 учебный год. Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба кабмина.

По ее данным, на новый учебный год предоставлено 5 тысяч 705 государственных образовательных грантов, из которых 4 тысячи 903 грантовых места выделено для высших учебных заведений, подведомственных Министерству образования и науки. Остальные грантовые места будут финансироваться через другие госорганы с учетом имеющейся потребности в кадрах и анализа трудоустройства выпускников.

Отмечается, что, по данным Министерства труда и социального развития КР, в настоящее время наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасли промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, сферы услуг, здравоохранения и образования. Поэтому при распределении грантовых мест учитывалась необходимость подготовки специалистов для приоритетных отраслей отечественной экономики, таких, как промышленность (горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, легкая, пищевая, сборное производство) сельское хозяйство, энергетика, туризм.

Кроме того, в связи с реализацией общенациональной программы цифровой трансформации «Таза коом» предусмотрено увеличение количества грантовых мест для специальностей в области компьютерных технологий.