26.09.2018 15:27

Новый детсад в Бишкеке построят на том же месте, где был предыдущий

Новый детсад в Бишкеке построят на том же месте, где был предыдущий

В Бишкеке по улице Тыныстанова, 193 скоро начнется строительство нового детского сада, который сможет вместить в себя 140 маленьких горожан. Об этом сообщили в столичном муниципалитете.

В советское время по данному адресу был расположен детский сад. А когда Первомайский районный комитет партии возглавил Валентин Богатырев, он стал первым государственным садиком с кыргызским языком обучения. Это нововведение продвигал и поддерживал писатель Чингиз Айтматов.

В 2010 году в связи с истечением срока пользования земельным участком детсад был предоставлен во временное пользование сроком на пять лет под существующий офис. При этом постановление мэрии Бишкека от 12.07.1997 года признано утратившим силу.

В событиях произошедших 6-7 апреля 2010 года данное офисное здание значительно пострадало от пожара и пришло в непригодное к дальнейшей эксплуатации состояние. В этом же году Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество был оформлен государственный акт бессрочного пользования земельным участком №010960 за Управлением муниципальной собственностью мэрии столицы.

25 сентября распоряжение о передаче здания подписал градоначальник Азиз Суракматов.

Управлению муниципальным имуществом поручено передать все правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок в Управление капитального строительства, которое займется проектированием и строительством дошкольного учреждения.