10.04.2019 14:05

Нурбек Токтакунов: Гособвинение ставит под сомнение действующий закон

Нурбек Токтакунов: Гособвинение ставит под сомнение действующий закон

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 10 апреля, прошло очередное судебное заседание по делу о модернизации ТЭЦ. На заседание суда не смогли попасть некоторые из сторонников подсудимых, а также журналисты с видеокамерами.

Как отметил адвокат Сапара Исакова Нурбек Токтакунов, гласность судебного процесса служит в интересах обвинения. «Если оно действительно уверено в своем обвинении, государство и суд должны обеспечить более просторное помещение, чтобы туда поместились все желающие, не только близкие и родственники, а также СМИ и интересующаяся публика», - пояснил он.

По словам правозащитника, то, что обвиняемые сидят в клетках - это нарушением презумпции невиновности. «Суд может напрямую применять международные нормы, нормы конституции, ему следовало бы удовлетворить ходатайство адвоката Джайлоева о том, чтобы подсудимые могли находиться вне решетки. Журналисты, видя людей в клетке, думают, что это преступники. Судья смотрит на них в клетке, у него тоже складывается субъективное ощущение, что они виновны. Поэтому, по международным стандартам в развитых странах обвиняемые до приговора сидят вместе со своими адвокатами», - пояснил правозащитник.

Токтакунов также напомнил, что по делу о модернизации ТЭЦ уже есть действующий закон о ратификации кредитного соглашения. «Все действия подсудимых постфактум подкреплены законом. ГКНБ, гособвинение, предъявляя обвинения в этом преступлении, ставят под сомнение закон. Они не могут этого делать потому что прокуратура должна надзирать за точным исполнением законов. ГКНБ не может. В Конституционном суде можно оспаривать противоречие конституции, Жогорку Кенеш может отменять свои законы, но ГКНБ не может подвергать сомнению принятый, действующий закон», - заявил он.