19.07.2018 18:20

Нурбек Токтакунов: Постоянные встречи с гражданским обществом - то, что нужно, прежде всего, самому президенту

Нурбек Токтакунов: Постоянные встречи с гражданским обществом - то, что нужно, прежде всего, самому президенту

«Почему то не было СМИ. Но с другой стороны, чем освещение событий придворными СМИ, уже лучше пускай сами участники расскажут о мероприятии», - написал на своей странице в Facebook адвокат Нурбек Токтакунов после встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым, на которую глава государства пригласил сегодня представителей гражданского общества.

По словам адвоката, позитивом является сам факт этой встречи с гражданским обществом, причем не только с лояльными. «Но все же я бы не стал чересчур нахваливать президента за это. Ведь постоянные встречи с ГО - это то, что нужно, прежде всего, самому президенту. Это фактор его выживания, потому что это получение альтернативной информации, отличающейся от информации, которую он получает от окружения и подчиненных. Что касается круга поднятых вопросов, то скажу только то, что было мало людей, которые не сказали бы о необходимости судебной реформы и борьбы с коррупцией. Жээнбеков согласился со всеми в этих вопросах, но замечу, что его риторика в этом вопросе ничем не отличалась от риторики Атамбаева и Бакиева: мол, да, судебная реформа нужна и что с коррупцией будем бороться, невзирая на лица», - сказал Нурбек Токтакунов.

«Поэтому в своем выступлении я сказал о том, что благих намерений для борьбы с коррупцией недостаточно. Я сказал, что необходима реанимация системы сдержек и противовесов, потому что только взаимный контроль институтов и ветвей власти может сдерживать коррупцию, а отнюдь не какой-то батыр или идеология. Но систему сдержек и противовесов разрушает доминирование института президента. Существующая политическая система позволяет президенту влиять на все ветви власти, причем не отвечая ни за что. Поэтому я предложил президенту инициировать конституционную реформу с целью ликвидации доминирования президента», - отметил он.

По словам Нурбека Токтакунова, к его сожалению, президент ответил, что сейчас не до системы сдержек и противовесов, а он ни на кого не давит. «Я сказал, что ему и давить ни на кого не надо, потому что окружение само угадывает его желания, поэтому у него создается впечатление, что он все делает правильно. В общем, президент дал понять, что конституционной реформы не будет. Мое последнее предложение отказаться от неприкосновенности экс-президента в предстоящем процессе в Конституционной палате, президент оставил без ответа. А между тем, если бы Жогорку Кенеш полностью отменил неприкосновенность экс-президента, мы бы могли надеяться, что президент всерьез возьмется за судебную реформу», - заключил он.