25.06.2018 09:54

О своей победе на президентских выборах в Турции объявил Эрдоган

О своей победе на президентских выборах в Турции объявил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган в интервью после подсчета 96 процентов голосов по итогам президентских выборов в США, заявил о своей победе. «Мой народ предоставил мне право исполнять обязанности главы государства. Я надеюсь, что никто не будет сомневаться в результатах голосования и ссылаться на демократию с целью оправдать собственное поражение», - цитирует Эрдогана агентство Reuters https://www.reuters.com/.

По итогам подсчета 96% процентов голосов Эрдоган набрал 53 процента, а его основной соперник – представитель Народно-республиканской партии (НРП) Мухаррем Индже – 31 процент.

Оппозиция пока отказалась признавать победу Эрдогана. По словам представителя НРП, до сих пор не пришли результаты из крупнейших городов страны, где население традиционно поддерживает оппозицию. По его мнению, все еще возможен второй тур.

В ходе параллельно проходивших парламентских выборах правящая партия АКР набрала 43 процента, а ее ближайший союзник - Партия националистического движения – 11 процентов. У НРП - 23 процента, у прокурдской Народно-Демократической партии – 11 процентов. Лидер последней – Селахаттин Демиртас - был участником президентских выборов, находясь в тюрьме по обвинению в террористической деятельности.

Эрдоган находится у власти уже больше 15 лет: с 2003-го по 2014-й годы он был премьер-министром, а в 2014-м впервые был избран президентом.