19.06.2018 12:27

Обезврежена вооруженная преступная группировка, промышлявшая квартирными кражами в столице

Обезврежена вооруженная преступная группировка, промышлявшая квартирными кражами в столице

В Бишкеке оперативники службы криминальной милиции МВД КР обезвредили вооруженную преступную группу, совершавшую крупные квартирные кражи. Об этом сообщили в ГУВД столицы.

По их данным, в мае сотрудники 2-го управления СКМ МВД при проведении оперативно-разыскных мероприятий задержали лиц, причастных к квартирным кражам. Один из задержанных Щ.А., 1990 года рождения, проживающий в Бишкеке, ранее в 2011-м был судим по статье 164 (кража) УК К. Он состоит оперативном учете МВД как член преступной группы. Второй член указанной группы Ч.Н., 1997 года рождения, также житель столицы, ранее был судим по статье 97 (убийство) УК КР.

Во время задержания у одного из подозреваемых обнаружили и изъяли оружие. При личном досмотре в рюкзаке нашли газо-травматический пистолет с патронами, гвоздодер и отвертку.

Проверка установила, что обнаруженный пистолет был похищен осенью 2017 года в Бишкеке. Так, в ноябре квартирные воры проникли в дом бишкекчанина, вскрыли сейф и унесли двухствольное ружье «ТОЗ-34», 120 тысяч сомов и золотые ювелирные изделия. Сумма ущерба, нанесенного грабителями, составила более 240 тысяч сомов.

По данному факту следственная служба УВД Ленинского района возбудила уголовное дело по статье 164 ч.3 (кража) УК КР. В ходе обыска по месту жительства задержанных обнаружили еще два гладкоствольных ружья (обрез) 12-го калибра и около 30 патронов того же калибра.

В настоящее время проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям на территории Бишкека и других регионов. Расследование продолжается.