17.03.2022 12:34

Общественные организации попросили президента Садыра Жапарова освободить Фарида Ниязова

Общественные организации попросили президента Садыра Жапарова освободить Фарида Ниязова

Общественные организации «От өчпөгөн коломто», «Нур Жылдыз» просят освободить Фарида Ниязова из-под стражи.

Представители данных организаций написали обращение в адрес президента КР Садыра Жапарова, спикера ЖК Таланта Мамытова, генпрокурора Курманкула Зулушева и омбудсмена КР Атыра Абдрахматовой.

Они считают, что факт содержания в СИЗО-1 бывшего руководителя Аппарата президента, политического узника Фарида Ниязова является вопиющим нарушением законов и прав человека.

«Последние события, происходящие в регионе, так и в мире в целом, затронули и Кыргызстан. На фоне глобальных изменений в геополитике, важно сохранить мир в стране. Настало время объединить народ!

В своем недавнем выступлении в Жогорку Кенеше президент Садыр Жапаров заявил, что в такое критическое время нам в первую очередь нужно единство. Впрочем, пока это остается только на словах…

Главная задача властей – снять очаги напряжения. Для консолидации общества, настало время перестать делить «на своих» и «чужих»!

Законы трактуются в угоду тем, кто сумел договориться с властью. Одних отпускают на свободу, других продолжают незаконно держать в заключении.

Необходимо прекратить порочную практику избирательного правосудия!

Ярким примером подобного вопиющего нарушения законов и прав человека, является факт содержания в СИЗО-1 бывшего руководителя Аппарата президента, политического узника Фарида Ниязова. Хотя, согласно пункту 11, статьи 115 нового УПК КР, продление срока применения меры пресечения в виде заключения под стражу свыше одного года не допускается и подлежит изменению на другую меру пресечения.

Несмотря на требования закона Фарид Ниязов провел в СИЗО-1 2.5 года. Он является на сегодня единственным фигурантом по уголовному делу о событиях 5-6-9 октября 2020 года, который все еще остается в заключении.

О необходимости освободить Фарида Ниязова заявлял и экс-Омбудсмен Токон Мамытов. Консилиум врачей диагностировал у Фарида Ниязова гипертоническую болезнь III степени, III стадии. Заболевание входит в список болезней, с которыми нельзя содержать людей в следственном изоляторе. Но Генеральная прокуратура по сей день закрывает глаза на нарушение закона, а суды продолжают принимать решения по звонку сверху. Это подрывает доверие граждан к институтам власти, что в свою очередь может привести к недовольствам и массовому взрыву.

Открытое письмо адресуем президенту Садыру Жапарову, спикеру Жогорку Кенеша Таланту Мамытову, Генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву и Обмудсмену Атыр Абдрахматовой.

Просим обеспечить соблюдение прав и свобод человека! Если власти хотят сохранить за Кыргызстаном статус правового государства, то закон должен быть един для всех», - говорится в обращении.

ОФ "От өчпөгөн коломто" 

Председатель: Кожомбердиева Н. Т.

ОО сельских женщин «Нур Жылдыз»

Председатель: Едилова А. К.

Напомним, сегодня, 17 марта, в столичном парке имени Горького прошел митинг в поддержку экс-главы Аппарата президента Фарида Ниязова.

Сторонники требовали справедливого суда в отношении политика и его освобождения. На акцию протеста собралось около 100 человек.

Отметим, что Фарид Ниязов проходит фигурантом по двум уголовным дела – о Кой-Ташских и Октябрьских событиях 2020 года. По второму делу его подозревают в организации массовой драки 9 октября на площади Ала-Тоо. Его адвокат Замир Жоошев и сторонники утверждают, что Ниязов не организовывал беспорядки на площади и не участвовал в них, что видно в многочисленных видеозаписях с места событий. 

3 марта 2021 года консилиум врачей обнаружил у Фарида Ниязова гипертоническую болезнь III стадии III степени высокого риска. По словам врача Эрмека Исмаилова, необеспечение своевременного и надлежащего лечения указанного заболевания может привести к инсульту или инфаркту. В соответствии с законодательством, обнаруженная у Фарида Ниязова болезнь относится к тяжелым видам заболеваний, служащим основанием для освобождения подозреваемого из СИЗО-1 Бишкек, однако политик до сих пор содержится в СИЗО-1 Бишкека.