06.07.2018 14:19

Один из докладов «Бир дуйно - Кыргызстан» признан судом экстремистским

Один из докладов «Бир дуйно - Кыргызстан» признан судом экстремистским

Один из докладов правозащитного движения «Бир дуйно - Кыргызстан» признан судом экстремистским. Такое решение Октябрьский райсуд столицы вынес еще 5 января 2017 года, но в организации об этом узнали только во время недавнего мониторинга.

По словам юриста Эрика Ирискулбекова, по материалам ГКНБ в суд обратилась Генпрокуратура, но представители правозащитной организации не были приглашены на заседание, и решение выносилось без из участия. «Правозащитное движение «Бир дуйно - Кыргызстан» совместно с правозащитной организацией АДЦ «Мемориал» подготовили совместный альтернативный отчет в комитет ООН по защите прав трудовых мигрантов. Отчет был рассмотрен комитетом, и Кыргызстану было рекомендовано принять все необходимые меры по защите прав трудовых мигрантов в России и Казахстане. А наше правительство с этими рекомендациями согласилось», - сказал он.

«Но в марте 2018 года мы проводили мониторинг списка экстремистских материалов Министерства юстиции и наткнулись на список экстремистских материалов, где значится правозащитное движение «Бир дуйно - Кыргызстан». Это информация ошеломила, вызвала у нас шок», - заявил Ирискулбеков.

Он отметил, что они не знали об этом решении суда, из-за чего не успели обжаловать его в срок. Поэтому организация обратилась в Бишкекский городской суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. Но 5 июля было принято решение оставить заявление без удовлетворения.

Тем же решением суда, по словам Эрика Ирискулбекова, экстремистским признали обзорный доклад АДЦ «Мемориал» совместно с Норвежским Хельсинским комитетом (NorwedianHelsinki Committee) и правозащитной организацией «Фридом Хаус» опубликованный под названием «Хроника насилия: события июня 2010 года на юге Кыргызстана (Ошский регион)». Но «Бир дуйно - Кыргызстан» не принимал участия в подготовке этого документа.