06.06.2018 10:16

Один из двоих кыргызстанцев, подвергшихся нападению в Петербурге, находится в реанимации

Один из двоих кыргызстанцев, подвергшихся нападению в Петербурге, находится в реанимации

Один из двоих кыргызстанцев, подвергшихся нападению в Санкт-Петербурге, находится в реанимации. Об этом сообщили в Посольстве КР в России.

В поселке Понтонный Колпинского района города Санкт-Петербурга двое граждан Кыргызстана (Д.К., 1998 года рождения, уроженец села Кызыл-Сенир Сузакского района, и М.А., 1990 года рождения, уроженец города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области) 31 мая подверглись нападению неизвестных и получили множественные ножевые ранения. Карета скорой помощи доставила кыргызстанцев в городскую больницу №33 Колпино.

После обращения родственников 4 июня почетный консул и сотрудник канцелярии посольства выехали в больницу, где встретились с лечащим врачом хирургического отделения М.Магомедовым. По информации врачей, М.А. был выписан в тот день домой в удовлетворительном состоянии с диагнозом сочетанной травмы, ушибом головы, колото-резанными ранами и рассечением мышцы. Другой кыргызстанец Д.К. с множественными колото-резанными проникающими ранами спины, поясничной области, лица, верхних конечностей находится в реанимации. В понедельник пришел в сознание, после чего был отключен аппарат искусственной вентиляции легких.

Состояние оценивается как стабильно-тяжелое.

В 39-м отделе полиции поселка Металлострой города Колпино почетный консул и сотрудник канцелярии посольства также встретились с начальником отдела, который сообщил им о том, что следственный отдел ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело. Проводятся следственные мероприятия. Кыргызстанец М.А. дает показания.

По подозрению в нападении на граждан КР задержано несколько человек. Поиск виновных продолжается.

Канцелярия посольства подготовила и направила официальные запросы по данному факту в ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга и на имя главного врача городской больницы №33 Колпино. Установлена связь с родственниками пострадавших.

Вопрос на контроле канцелярии Посольства КР в РФ в Санкт-Петербурге.