27.03.2018 16:43

Охрана памятников истории под открытым небом в КР нуждается в финансировании

Охрана памятников истории под открытым небом в КР нуждается в финансировании

Памятники истории Кыргызстана находятся в критическом состоянии. Об этом сегодня на парламентских слушаниях о музеях и музейных фондах и их сохранности заявил министр культуры, информации и туризма Султанбек Жумагулов.

По его словам, в особой опасности находятся памятники под открытым небом. Из-за отсутствия постоянного ухода им требуется реставрация. Для сохранности музеев государство прилагает недостаточно усилий. Основные проблемы - в финансировании и кадровых вопросах.

«Проблема сохранения исторических объектов является глобальной. Жители ведут самостоятельные раскопки с металлоискателями. Ценные археологические изделия, монеты из золота и серебра продают за границу. Чтобы сохранить памятники, кыргызстанцы должны соблюдать закон», - считает глава ведомства.

В свою очередь пресс-секретарь Минкультуры Жийде Зоотбекова добавила, что музеи под открытым небом в Кара-Балте, а также в отдаленных районах республики используются местными жителями в сельскохозяйственных целях. «На месте курганов они возводят дома и открывают новые кладбища», - сказала она.