19.06.2020 12:32

Как прошли слушания по скандальному законопроекту «О манипулировании информацией»

Как прошли слушания по скандальному законопроекту «О манипулировании информацией»

Сегодня, 19 июня, в Жогорку Кенеше прошли парламентские слушания по законопроекту «О манипулировании информацией». Перед собравшимися выступила инициатор законопроекта Гульшат Асылбаева. Она ответила на основные вопросы собравшихся - журналистов, юристов, гражданских активистов и аксакалов.

Асылбаева считает, что продвигаемые нововведения по борьбе с фейками имеют тот же механизм, что и покупка симкарты и ее привязка к паспортным данным. Она настаивает на том, что законопроект «раздули» уровня нарушения прав, свобод и демократии.

Кроме того, Асылбаева призывает к традиционным ценностям и считает, что информация, которую публикуют фейки, противоречит менталитету страны.

Также на встрече затрагивались вопросы религии: «Нужно, чтобы Минкульт запретил людям объявлять себя богом и смеяться над религиозными объектами». Поднимались вопросы вовлечения молодежи в радикальные течения, такие как «Хизбут-тахрир», с этой проблемой также предлагают бороться посредством нового законопроекта.

Представитель «Института Медиа полиси» Акмат Алагушев в очередной раз попросил отозвать законопроект:

«В нашем действующем законодательстве уже все есть. Иски, связанные с информацией по соцсетям, тоже есть. Зачем нужен уполномоченный орган, если гражданин сам может нажать кнопку и не смотреть какую-либо не понравившуюся ему информацию? В законе все есть, и удаляется информация, и накладывается обвинение за моральный вред».

Депутат Айнура Осмонова обиделась на Factcheck.kg за то, что издание назвало ее законопроект плагиатом и пригрозила судом. Главный редактор Factcheck.kg Болот Темиров в ответ обвинил депутатов во лжи:

«Вы говорите, что боретесь с фейками, на самом деле нет. Зачем вы врете здесь? Подавайте в суд на меня. Вы говорите про наркотики, это невозможно отследить, торговля ведется через мессенджеры. Они постоянно меняют IP-адреса. Вы не сможете за ними уследить. А под видом борьбы с фейковыми аккаунтами хотите закрыть нам рот. Органы перед выборами закроют под видом борьбы с фейками независимые СМИ. Я борюсь с фейками. А вы не боритесь, а подменяете факты. Вы думаете, внесете этот закон и все представители «Хизбут-Тахрир» в соцсетях, скажут: «Ой, внесли новый закон, пойду зарегистрируюсь? Они сидят сейчас смеются над вами. Они и так нарушают закон, они найдут новый способ, а вы сделать ничего не сможете».

В заключение депутат Евгения Строкова похвалила социальную сеть «Одноклассники», назвав ее доброй. Там, по всей видимости, нет места фейкам.

«Facebook и другие соцсети стали ямой с оскорблениями», - заявила Строкова.

Нардеп также поддержала инициативу Гульшат Асылбаевой. Она считает, что против законопроекта высказываются те, кто зарабатывает на фейках. Строкова предложила Айнуре Осмоновой создать прецедент и подать в суд на пользователей соцсетей, критикующих парламент.

На этом слушания закончились.

Напомним, 14 мая депутат Жогорку Кенеша КР Асылбаева вынесла на общественное обсуждение проект закона «О манипулировании информацией». Инициатор в справке обосновании указывает, что цель законопроекта - «обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве».

Анализ законопроекта экспертов общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет», предложения и замечания к нему вы можете прочитать по этой ссылке.