25.05.2020 17:30

Factcheck.kg: Закон о «Манипулировании информацией» депутат на 96% скопировала с российского

Factcheck.kg: Закон о «Манипулировании информацией» депутат на 96% скопировала с российского

Ранее портал Factcheck.kg разоблачал плагиат российского закона нашими депутатами. Законопроект о «Манипулировании информацией» слово в слово повторял отдельные статьи Федерального закона РФ. Инициаторами того закона являются Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова.

Правовой анализ закона вы можете прочитать по ссылке. О том, почему законопроект обречен на провал, написано здесь.

20 мая в Жогорку Кенеше группа депутатов во главе с уже знакомой нам Гульшат Асылбаевой и Асылбеком Жээнбековым вносят проект закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию».

Вписав в поисковик название законопроекта мы обнаружили Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

Проект закона, вносимый Гульшат Асылбаевой, Асылбеком Жээнбековым и другими депутатами, оказался почти полной копией российского закона. 

Единственное в статье 3 в отличие от российского оригинала в нашей копии существует дополнение о преимуществе норм международных договоров над этим законом. 

2. Если международным договором, вступившим в установленном законом порядке в силу, участницей которых является Кыргызская Республика, установлены иные правила, предусмотренные в настоящем Законе, применяются нормы международного договора. (Этот пункт - единственное значительное отличие от российского закона).

Еще небольшое отличие — это изменение цифр. Если российский закон классифицирует продукты для детей до шести и после шести лет, у нас продукция будет делиться для детей в возрасте до 7 и после 7 лет. Помимо этого, в российском законодательстве запрещается распространять вредную для детей информацию меньше чем в 100 метрах от детских учреждений. Наши депутаты увеличили это расстояние до 200 метров.

Неизвестно при каких обстоятельствах (и как это возможно), после копирования c российского аналога, авторы законопроекта допустили ошибку в тексте. В оригинальном российском законе с орфографией все в порядке. Возможно, посчитали, что исправляют ошибку россиян. 

Скрин с проекта закона.

Журналисты Factcheck.kg проверили проект закона на плагиат через сервис text.ru, предварительно убрав слова в тексте «Кыргызская Республика». Практические все статьи имеют схожесть от 86% до 100% с одноименным российским законом (за исключением вышеупомянутой статьи 3 с 66% сходством). Разница лишь в названии страны и органов государственной власти.

Наглядно в идентичности текстов законов вы можете убедиться, пройдя по ссылке, где представлена сравнительная таблица. 

Вывод: Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию» является полной копией российского закона. То есть результатом работы российских законотворцев.