17.04.2020 12:48

Охранник Минздрава с коронавирусом контактировал с 200 сотрудниками милиции

Охранник Минздрава с коронавирусом контактировал с 200 сотрудниками милиции

Охранник Минздрава, у которого ранее диагностировали коронавирус, контактировал с 200 сотрудниками милиции. Об этом сегодня на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, охранник является сотрудником милиции. Он обеспечивал охрану и правопорядок на территории министерства.

«Болезнь у него протекает в легкой форме, пока не наблюдаются симптомы. Но несмотря на это он получит полный курс лечения. Все, кто с ним контактировал, прошли исследование и сейчас под наблюдением врачей. Есть около 90 человек контактных, около 200 сотрудников милиции, с которыми он работал. Все они под наблюдением врачей, случаев заражения среди них не выявлено», - сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что у одной из сотрудниц оперативного штаба Минздрава выявили положительный анализ на коронавирус. Позже заражение подтвердилось и у сотрудника службы охраны.

Всего по республике зафиксировано 489 заболевших. Из них уже выздоровели 114 пациентов, 5 человек скончались. 

C 23 марта до 15 апреля действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Правительство предложило продлить режим ЧП до 30 апреля. Затем инициативу поддержал президент и Жогорку Кенеш.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.