25.06.2021 12:41

Омбудсмен взял под контроль ситуацию с водителем-кыргызстанцем, который находится в «заложниках» в Таджикистане

Омбудсмен взял под контроль ситуацию с водителем-кыргызстанцем, который находится в «заложниках» в Таджикистане

Омбудсмен Токон Мамытов взял под контроль ситуацию с водителем-дальнобойщиком из Кыргызстана Виталием Щульцем, которого «взяли в заложники» пограничники Таджикистана, сообщает пресс-служба правозащитника.

Напомним, ранее стало известно, что кыргызстанец Виталий Щульц остался на границе Таджикистана с Узбекистаном рядом с КПП «Ойбек – Автодорожный» (Ташкентская область) и не может покинуть страну. Пограничники РТ прямым текстом заявили ему, что «он является заложником в ответ на захват имущества и таджикских граждан на территории Кыргызстана». Кроме того, ему заявили, что он может покинуть Таджикистан, но без своего грузовика.

«Вчера приехали еще шесть фур с кыргызскими номерами из Оша, они тоже граждане Кыргызстана, им тоже сказали, что могут покинуть страну, но без фур», - отметил Щульц.

Токон Мамытов поручил профильному отделу аппарата Акыйкатчы связаться с омбудсменом Таджикистана Умедом Бобозода с просьбой оказать содействие в проведении необходимой работы по защите прав, законных интересов и свободы гражданина Кыргызстана Виталия Щульца и других водителей грузовых международных перевозок КР, оказавшихся в аналогичной ситуации.