29.08.2018 13:46

Опять дохлая рыба! В гипермаркете Globus нарушают права потребителя (видео)

Опять дохлая рыба! В гипермаркете Globus нарушают права потребителя (видео)

В одном из гипермаркетов торговой сети Globus из аквариума продают дохлую рыбу под видом живой. Об этом автору проекта «Не Сахар» телеканала «Апрель» Эрулану Кокулову сообщил зритель.

По словам журналиста, подобная ситуация в гипермаркете наблюдается не в первый раз. Зрители уже сообщали об этом ранее. При первом подобном инциденте администрация маркета обещала разобраться с ситуацией, однако нарушение все же повторилось, а значит, никакие меры предприняты не были.

«Продавать дохлую рыбу под видом живой – нарушение прав потребителя. Приведу аналогию, покупая йогурт, вы ожидаете, что упаковка будет целостной, без посторонних надписей. Если качество товара нарушено, то такой продукт, конечно, никто не купит. То же самое и с рыбой», - отметил Эрулан Кокулов.

На видеозаписи зритель отмечает, что, судя по внешнему виду, мертвая рыба находится в аквариуме давно, а сотрудники магазина никак не реагируют на происходящее, и даже улыбаются.

Проект «Не Сахар» телеканала «Апрель» служит защите прав потребителя. Его ведущий Эрулан Кокулов тестирует магазинные полки на соответствие нормам Госсанэпидемнадзора. По закону этот орган не может осуществлять внезапные проверки магазинов. Санитарные врачи должны уведомлять заранее о своем визите в супермаркет и именно эта норма существующего закона серьезно снижает ответственность реализаторов перед потребителями за качество продуктов питания.

Программа «Не Сахар» выходит в эфир телеканала пять дней в неделю:
- понедельник – 19:05;
- вторник – 22:35;
- среда – 20:10;
- суббота – 20:55;
- воскресенье – 10:15.

По вопросам нарушения прав потребителя зрители могут обращаться на WhatsApp номер проекта «Не сахар» телефона (0505) 600-657, а также отправлять на фотографии и видеозаписи.