18.08.2021 15:29

Опять незаконная стройка в Бишкеке. Не остановила даже прокуратура

Опять незаконная стройка в Бишкеке. Не остановила даже прокуратура

Очередной факт незаконного строительства в Бишкеке. В редакцию "Апреля" обратились жители улицы Каралаева. Рядом с их домом начато возведение новой многоэтажки. Уже вырыт котлован. По мнению возмущенных жителей, строительство ведется незаконно.

"Мы выяснили, что изначально эта земля была куплена с нарушениями и по этому факту было даже возбуждено уголовное дело.  Мы писали в мэрию, прокуратуру, даже аппарат президента. Но нас попросили обратиться снова, если застройщики начнут рыть котлован", - сообщили жители. 

По их словам, накануне работы на этом участке начались. Строительство ведется практически на берегу реки Аламедин. Как отмечают жители, по нормам расстояние от дома до реки должно составлять не менее 50 метров. Однако край котлована расположен всего в 10 метрах от берега. 

"При этом квартиры уже начали продавать. Людей вводят в заблуждение. Они ведь не знают, сколько нарушений допустили застройщики", - говорят жители. 

Добавим, что еще в феврале этого года прокуратура Бишкека в ответ на обращение жителей провела проверку. Надзорный орган также пришел к выводу, что разрешительные документы стройфирме выданы незаконно. 

Прокуратура обратилась в Административный суд Бишкека с требование отменить постановление мэрии о выделении земель. Суд решение еще не вынес, однако застройщик уже приступил к работе.