02.08.2018 16:38

Ошский ипподром отремонтировали на 117 тысяч сомов, требуется еще 5 миллионов сомов

Ошский ипподром отремонтировали на 117 тысяч сомов, требуется еще 5 миллионов сомов

На Ошском областном ипподроме «Толойкан» проведены ремонтные работы на 117 тысяч сомов. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физкультуры и спорта.

Отмечается, что новый директор ипподрома Талгат Арзибаев внес предложение по улучшению условий для посетителей и коневодов. За месяц работы на ипподроме произведены:

- ремонт беговых дорожек с помощью экскаваторов и другой специальной техники;
- построен искусственный водоем (водопой для скота размером 10 метров на 12 метров);
- очистка и ремонт лотков для полива деревьев;
- ремонт склада корма;
- побелка бетонных ограждений по всему периметру ипподрома;
- побелка деревьев и очистка от сорняков территории ипподрома;
- ремонт зрительных скамеек ипподрома - полностью обновлены и окрашены деревянные сиденья;
- ремонт железных ограждений (сварочные работы и покраска);
- приобретены материалы и инструменты для хозяйственной нужды;

Все работы выполнили сотрудники Ошского областного ипподрома.

По словам Талгата Арзибаева, необходимо также отремонтировать беговые дорожки, поля для игры кок-бору, административное здание, приобрести один комплект «Тай казана», проложить канал для полива пашни и сделать ремонт водяного насоса, на что необходимо 5 миллионов сомов.

В настоящее время подготовлен проект по обновлению входной части ипподрома, беговой дорожки, игрового поля и сооружений. В дальнейшем после ремонта ипподрома можно будет проводить соревнования республиканского и международного масштаба.

Справка. Ошский областной ипподром «Толойкан» построен в 1930 году, в 1985-м произведена полная реконструкция. Ипподром расположен в селе Толойкан Кара-Суйского района. Его территория - 121,6 гектара, длина беговой дорожки – 1,6 тысячи метров. Трибуна на 5 тысяч посадочных мест. В 2015 году Ошский областной ипподром «Толойкан» передан правительством КР под управление Дирекции по национальным видам спорта при Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.