24.11.2021 12:57

Родные Айзады Канатбековой и осужденные за ее похищение обжаловали решение районного суда

Родные Айзады Канатбековой и осужденные за ее похищение обжаловали решение районного суда

Осужденные за похищение Айзады Канатбековой обжаловали решение Первомайского районного суда в вышестоящей инстанции. Накануне, 23 ноября, прошло первое заседание, сообщает "Клооп".

Сторона защиты просит суд дать юридическую оценку действиям каждого подсудимого и оценивать их ответственность.

Потерпевшая сторона также подала аппеляцию. По словам адвоката Нурбека Токтакунова, родные Айзады не согласны с суммой морального и материального ущерба.

"Здесь мы ставим вопрос о выплате соразмерной компенсации. Суд назначил всем осужденным в общем заплатить 100 тысяч сомов, то есть сравняли жизнь Айзады [Канатбековой] со стоимостью бампера элитного автомобиля. Мы говорим, да, по закону не допускается больше 100 тысяч сомов [компенсации], [но] в законе нигде не написано, что это со всех. То есть каждый из них должен заплатить как минимум по 100 тысяч [сомов]", — сказал юрист.

Напомним, утром 5 апреля в Бишкеке на пересечении улиц Тыныстанова и Медерова неизвестные похитили 27-летнюю Айзаду Канатбекову. Четверо мужчин силой посадили ее в машину и увезли в неизвестном направлении. Тело похищенной девушки было найдено 7 апреля. Тело предполагаемого похитителя Замирбека Тенизбаева также было найдено в салоне этого автомобиля.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 175 («Похищение лица с целью вступления в брак») Уголовного кодекса КР. В рамках дела задержаны пятеро предполагаемых соучастников преступления.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой было прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замира Тенизбаева. 14 сентября суд вынес приговор соучастникам похищения убитой Айзады Канатбековой. Всех подсудимых признали виновными. Дело рассматривал Первомайский районный суд столицы.