21.09.2021 11:22

"Откуда у меня столько имущества?" Туйгунаалы Абдраимов ответил на обвинения ГКНБ

"Откуда у меня столько имущества?" Туйгунаалы Абдраимов ответил на обвинения ГКНБ

Бывший губернатор Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов ответил на обвинения ГКНБ.

Приводим полный текст его заявления:

"Как говорил Геббельс, чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в него верят. Я сам удивился, откуда у меня столько имущества?

Да, у меня 3 взрослых сына 39, 34, 31 лет. Живут не в элитках, а в обычных квартирах, ездят на недорогих б/у машинах. Скромные, пол Бишкека об этом знает. 

Богарные пашни, это наши земельные доли, которые мы получили в 90-х годах во время земельный реформы. 

У супруги квартира и небольшой домик в Кок-Жаре, участок который мы приобрели 1995 г. А у меня гостевой дом и кошара с скотом (с 2005 г). Сейчас строю реабилитационный центр на курорте Ыссык-Ата, есть инвесторы, и я брал кредит 400 тысяч $, документальные подтверждения есть.

Я всю жизнь занимаюсь предпринимательством. Даже челночил в Китай, Иран, Турция и .т.д. Да, у меня акции ЗАО «Кайнар» в с. Ивановка которые я приобрел (почти даром) в 2000 годах у друзей, которые уезжали в ПМЖ в Российскую федерацию и в США. Жители села Ивановка об этом знают. 

И наконец, если даже считать с 2000г., с начала века. Я 10 из них был в бизнесе, 10 на госслужбе. Недвижимость, автомобили, земельные доли покупал, перепродавал. Это все в ГКНБ указано как мое. Даа, история учит, что она никого, ничему не учит".

Накануне бывший губернатор Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов отпущен под обязательство о явке. Как сообщили в ГКНБ, его подозревают в незаконном обогащении. По версии следствия, на близких родственников Абдраимова и аффилированных с ним лиц было оформлено 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных места, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйства, 16 автомашин, а также незавершённые объекты строительства на территории курорта "Иссык-Ата". Активы Абдраимова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше 250 млн сомов.