14.05.2018 11:52

Ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 октября - 19,42 млрд кубометров

Ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 октября - 19,42 млрд кубометров

Ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 октября 2018 года составит 19,42 миллиарда кубометров. Об этом сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Улан Рыскулов, рассказывая об итогах прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2017/2018 года и подготовке к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года.

По его словам, по состоянию на 1 апреля 2018 года объем воды в Токтогульском водохранилище составил 14,4 миллиарда кубометров, тогда как на 1 октября 2017 года объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 19,6 миллиарда кубометров. «Накопление данного объема воды достигнуто в результате благоприятных климатических условий и действия принятой в стране тарифной политики. В соответствии с обновленными расчетами режима работы водохранилища и баланса электроэнергии на 2018 год ожидаемый объем воды в нем на 1 октября составит 19,42 миллиарда кубометров. Следует отметить, что данный режим работы рассчитан с учетом экспорта электроэнергии», - сказал Улан Рыскулов.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования сообщил, что объем выработки электроэнергии ОАО «Электрические станции» за 2017 год составил 15 миллиардов 151,4 миллиона кВтч.

«В рамках подготовки к прохождению очередного отопительного периода подготовлен проект постановления «О подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года». Согласно документу предусматривается продолжение оказания содействия ОсОО «Газпром Кыргызстан» в реализации мер по газификации населенных пунктов республики. В соответствии с инвестиционной программой общества на 2018 год запланирована газификация еще шести жилых массивов Бишкека. Для улучшения теплоснабжения столицы намечена реализация проекта «Реконструкция магистральной сети «Восток» (II пусковой комплекс) на территории города Бишкека». Для этих целей ОАО «Бишкектеплосеть» получил кредит в размере $5,6 милиона для от Российско-Кыргызского фонда развития», - отметил Улан Рыскулов.

Вместе с тем, по его словам, для надежного прохождения предстоящего отопительного периода потребуется принятие практических мер по реализации политики энергосбережения и энергоэффективности обеспечения соблюдение установленных лимитов потребления электроэнергии.

По итогам заседания данный проект постановления был одобрен членами правительства страны с учетом озвученных предложений и замечаний.