Памятник Нурсултану Назарбаеву в Астане – копия монумента Авраама Линкольна

Памятник Нурсултану Назарбаеву в Астане – копия монумента Авраама Линкольна

В столице Казахстана в Национальном музее открыли доступ к скульптуре Нурсултана Назарбаева, установленной в честь его 78-летия. Об этом сообщает интернет-издание EADaily.

По их данным, скульптура изображает Назарбаева, сидящего в кресле с элементами национальных узоров. Президент смотрит вдаль, а над его головой латиницей выполнена надпись на казахском языке: «Моя мечта - чтобы Казахстан был вечной страной. Время пройдет, люди пройдут. Но независимость останется. Первый президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев».

Отмечается, что конфигурация скульптуры полностью копирует монумент в честь 16-го президента США Авраама Линкольна. Знаменитый американский монумент также представляет собой сидящего в кресле президента, а над его головой на английском языке выбита надпись: «В этом храме, как и в сердцах людей, для которых он спас единство, память об Аврааме Линкольне сохранится навсегда». Памятник Аврааму Линкольну изготовлен из белого мрамора, Назарбаеву - сделан под бронзу, отмечает издание.