06.04.2018 12:56

Первая больница Бишкека переходит на цифровой формат

Первая больница Бишкека переходит на цифровой формат

Коллективу Городской клинической больницы №1 Бишкека сегодня презентовали новую информационную медицинскую систему на базе 1С. Таким образом, еще одна больница в Кыргызстане переходит на электронный формат документооборота в рамках государственной программы «Таза коом», сообщили в Минздраве.  

По словам директора компании Revers Group Данияра Умурзакова, его организация переформатировали уже 15 больниц в стране. «Преследуем и достигаем как минимум три важные цели. Первая - высвобождение свободного времени для врача, чтобы он уделял больше времени пациенту и меньше времени уходило на писанину и бумажную волокиту. Вторая – оказание более качественных медицинских услуг конечному потребителю - пациенту. Третья – сделать доступ к информации всех вышестоящих контролирующих органов - Минздрава, ФОМСа и других, чтобы они получали оперативную и достоверную информацию», - сказал он.

Данияр Умурзаков отметил, что для внедрения проекта потребуется три месяца. «Но мы и впоследствии будем оказывать помощь медицинским работникам по требованию. В больнице есть хорошая подготовленность в работе с компьютерной техникой и самое главное - есть хорошая поддержка со стороны администрации, а как показывает практика, там, где есть поддержка, дела идут всегда успешнее», - сказал он.

«Вначале, конечно, будет тяжело и многие обычно уговаривают вернуться к старой системе, поэтому надо быть морально готовыми и понимать, что после освоения системы будет работать гораздо легче. Например, если раньше на заполнение истории болезни уходило полтора-два часа, то теперь будет затрачено всего 10 минут. Система работает во взаимосвязи с различными структурами. Если врач вовремя не выписал пациента, то нарушается система отчетности, и медсестра не сможет сделать сводку. Если кассир не оприходует вовремя деньги или не будет назначено лекарство в системе, то соответственно тоже будут сбои. Вся система завязана с лабораториями, параклиническими отделениями, функциональными кабинетами, стационаром, поэтому каждый должен быть ответственным за свой участок», - подчеркнул Данияр Умурзаков.

По словам главного врача Первой городской клинической больницы Нурлана Оморова, в проекте будет задействовано 100 врачей, 65 медицинских сестер, а также администрация, касса и статистика. Коллектив готов, уже имеются навыки и пройдены азы: в 1С работает аптека, отдел закупок из восьми человек. Технически больница тоже готова. Все за свой счет, потому что на эти цели средства в бюджете не предусмотрены.

«Мы нашли для внедрения этого проекта 4 миллиона сомов, потому что понимаем, что назад пути нет, весь мир так живет.  На основании постановления правительства и согласно приказу Минздрава есть четкие графики внедрения электронного здравоохранения. Надеюсь, к концу мая мы уже будем готовы. Таким образом, мы приведем в порядок бумажный архив, будут в сохранности документы, улучшится оперативность назначений», - добавил главврач Первой городской клинической больницы.