11.02.2020 09:59

По факту беспорядков и убийств в Казахстане заведено 25 уголовных дел

По факту беспорядков и убийств в Казахстане заведено 25 уголовных дел

Оперативные службы Казахстана возбудили 25 уголовных дел по факту беспорядков в Кордайском районе, сообщают СМИ Казахстана со ссылкой на заместителя премьер-министра РК Бердыбека Сапарбаева.

«Дела зарегистрированы по фактам массовых беспорядков, призыва к массовым беспорядкам, убийства, хулиганства, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, также незаконного изготовления и хранения оружия», – сообщил Сапарбаев.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о принятых мерах по стабилизации ситуации в Кордайском районе, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства поручил министру усилить оперативный контроль над обстановкой в области и обеспечить правопорядок для недопущения инцидентов, наносящих ущерб безопасности граждан и репутации страны.

«Виновные в нарушении общественного порядка, участники бандитских акций, приведших к человеческим жертвам и имущественным потерям, должны быть привлечены к ответственности, согласно закону», – отметил он.

Напомним, конфликт и групповая драка между местными жителями произошли в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области начались днем 7 февраля и продолжились ночью 8 февраля.

В результате конфликта пострадали по мейшей мере 40 человек. Согласно последней информации, погибли 11 человек, все они градлане Казахстана. Один человек неопознан.

Накануне, 8 февраля, в Кыргызстан начали массового приезжать беженцы из соседней республики. По данным ГПС, за сутки в страну прибыло около 4 тысяч человек. Всем им была оказана помощь, преимущественно в частном порядке. Семьи расселяли в городе Токмаке.

Согласно последним данным, которые на накануне озвучил вице-премьер, глава правительственной комиссии РК по ликвидации последствий Бердибек Сапарбаев на брифинге в селе Сортобе, всего после беспорядков в Кордайском районе перешли из Казахстана в Кыргызстан около 24 тысяч человек.