По ходу движения «Бессмертного полка» в Бишкеке к колонне присоединяются новые участники

По ходу движения «Бессмертного полка» в Бишкеке к колонне присоединяются новые участники

По ходу движения «Бессмертного полка» в Бишкеке к колонне присоединяются новые участники. Возглавил ее президент страны Сооронбай Жээнбеков.

Под звуки праздничных маршей участники неспешно движутся вниз по центральной улице Байтик баатыра к конечному пункту – площади Победы. Некоторые из них поделились с корреспондентом April.kg историями участия их членов семьи в Великой Отечественной войне.

У бишкекчанина Айбека отец Самансур Болокбаев участвовал в наступлении на Перекопский перешеек и сражении у Азовского моря. В 1944-м старший лейтенант получил тяжелое ранение, лежал в госпитале, затем его отправили на родину в Кыргызстан. Первая жена его, узнав о его ранении и состоянии, бросила его. Другая женщина, медсестра Зинаида, дала ему шанс - спасла его, выходила, вытащив буквально с того света. Потом они поженились, и она стала мамой Айбека. В мирной жизни Самансур Болокбаев стал писателем-сатириком.

Двое других бишкекчан Канатбек Душенов и Медет Исаков пришли на акцию с портретами своих отцов, которые воевали. Канатбек, по его словам, участвует в шествии второй раз, Медет - уже третий. Отец Канатбека – Анарбек Душенов ушел на фронт совсем юным, воевал на 2-м Белорусском фронте. Прошел всю войну, дошел до Берлина. Вернулся живым.