13.06.2019 12:34

Почему Атамбаев назвал парламент «сопливым», - рассказал депутат Мурадыл Мадеминов

Почему Атамбаев назвал парламент «сопливым», - рассказал депутат Мурадыл Мадеминов

Депутат Мурадыл Мадеминов сегодня, 13 июня, на пленарном заседании высказал свое мнение о ситуации, произошедшей 12 июня в Жогорку Кенеше.

«Депутаты 6-го и 5-го созыва сделали много хорошего и принимали много важных решений вместе с президентом Атамбаевым. Я думаю, нужно гордиться этими решениями. Во время президентства Атамбаева много чего было сделано для простого народа, не буду перечислять, но самое главное - энергетическая безопасность. Народ и власть видят и дают оценку», - сказал Мадеминов.

Он выразил мнение в отношении резких слов в адрес Атамбаева, которые были озвучены с трибуны. Депутатов расстроило, что Атамбаев на митинге назвал их «чимкирик», и они так отреагировали, пояснил Мадеминов.

«Почему такие слова говорятся? Из-за того, что парламент не может сказать свое беспристрастное слово, экс-президент говорит такие слова в наш адрес. Когда мы рассматривали вопрос ТЭЦ, многие депутаты предлагали провести международный аудит, так как идут спорные вопросы. Но парламент не пошел на это, парламент не смог сказать свое нейтральное слово. Вот об этом говорит Алмазбек Шаршенович. И сегодня не поздно, Дастанбек Артисбекович», - обратился Мадеминов к спикеру.

По словам депутата, судебный процесс [по ТЭЦ] зашел в тупик.

«Если говорим о коррупции, там есть две стороны - тогда надо привлечь и тех, кто привел ТВЕА, и допросить их. В коррупции один дает деньги, а второй берет. Значит, деньги давал ТВЕА, а брали те, кто задержаны. Из-за того, что нет беспристрастности, из-за того, что его команда сидит, Алмазбек Шаршенович сказал свои слова», - сказал он.

По мнению Мадеминова, время расставит все по своим местам и покажет, кто есть кто.

«Если сегодняшний парламент не может сказать свое беспристрастное слово, то появляются сомнения, что можно построить демократическое государство», - отметил он.