08.06.2019 16:12

Выступление Алмазбека Атамбаева на митинге «За реальную борьбу с коррупцией»

Выступление Алмазбека Атамбаева на митинге «За реальную борьбу с коррупцией»

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в митинге «За реальную борьбу с коррупцией». Акция прошла сегодня, 8 июня, в Бишкеке возле здания «Медиа-Форума». Приводим выдержки из его выступления.

Алмазбек Атамбаев о клане Жээнбековых

Большинство политиков попрятались, после того как убедились, что Сооронбай Жээнбеков может посадить кого угодно. Причем, в первую очередь, он сажает невиновных. Винить политиков трудно, но простые люди никогда ничего боятся. Здесь говорили о том, что кое-кто злорадствует, но я хотел бы напомнить слова писателя: «Не радуйся, когда звонит колокол. Завтра он будет звонить по тебе». Всем нам нужно помнить об этом.

Два месяца назад был митинг, мы приняли резолюцию, поставили вопросы и ожидали, что Жээнбеков примет какие-то меры. Но получилось наоборот - он обозлился. Яркий пример – обвинение в незаконном обогащении и арест за коррупцию Дамира Мусакеева. В то же время, мы видим, как на свадьбах разных Жээнбековы празднуют и обмывают с Матраимовыми, Келдибековыми и другими им подобными мультимиллионерами.

Имитация борьбы с коррупцией намного страшнее, чем сама коррупция. Потому что люди сначала верят в это, и пока они верят можно вытворять что угодно. Больше года весь народ Кыргызстана верил, что Жээнбеков на самом деле борется с коррупцией. Это довольно страшно. В отличие от меня, которого можно было водить за нос 24 года, народ, весь народ обманывать больше года нельзя! Люди открывают свои глаза, видят правду и они уже видят, что клан Жээнбековых убирает неугодных и на освободившиеся места рассаживает родичей, дружков из своих же кланов.

Прихлебатели Жээнбекова обвиняют в том, что я мешаю работать Жээнбековым, якобы рвусь к власти. Если бы мне была нужна власть, я просто не ушел бы. В 2016 году в референдум я бы добавил пункт, что президент может избираться два раза и, думаю, большинство народа поддержало бы меня.

О правительстве Сапара Исакова и его задержании

Была идея, что должно быть молодое правительство. Самый молодой премьер – 39 лет. До Зеленского, до Пашиняна, до всех других. Молодые члены правительства, одному из министров было 32 года, и аксакал президент, который только помогает молодым. Такой был уговор, что будет парламентская республика. Беда в том, что я всегда сужу людей по себе. Думаю, что они такие честные, стоят на своем слове, порядочные. А наоборот первым делом ни за что закрыли Сапара Исакова. Не зря их с Кулматовым закрыли в один день год назад, хотя совершенно разные дела: у одного - ТЭЦ, у другого – школа. Почему в один день? У них одна вина – они сняли «Раима-Миллиона» и зачищали таможню от матраимовских и жээнбековских кадров.

О Раиме Матраимове

Некоторые СМИ продвигают линию, что я дружил с «Раимом-миллионом», чаи с ним распивал. Но я его видел всего один раз — в доме Курсана Асанова в 2010 году. У меня хватало своих забот.Н света, ни дорог, ни денег, Ош и Джалал-Абад сгорели. Зарплата учителей и врачей была 2 тысячи сомов. Милиция получала 2 тысячи сомов. Это сейчас все говорят, что 15 тысяч сомов мало. Да, мало, но было 2 тысячи.

Напомню, я тоже начинал с таможни. Это я заставил назначить председателем таможни Кубанычбека Кулматова и за три года сборы на таможне увеличились в три раза. Во время и после выборов я убедился, сколько денег воруется, потому что сам увидел, как Сооронбай Жээнбеков $24 миллиона наличными вносит на выборы. Я был в шоке. Когда мы начали разбираться, оказывается, многие мне просто не говорили правду, боялись моего лучшего друга, людей рядом со мной. Именно поэтому тогда Сапар Исаков мне сказал: «Как же быть, кто сможет снова очистить таможню?» Я ответил, что Кулматов может, но он вряд ли уйдет с Нацбанка. Мы вдвоем его уговаривали. Это тоже мой грех, что Кулматов пошел в таможню. Год назад никто мне не верил, когда я сказал, что Кулматова и Исакова посадили за «Раима-миллиона», посадили, потому что Сооронбай Жээнбеков по уши ему обязан.

ГКНБ - угроза нацбезопасности

Мне мало кто верит, что я ничего не знал о том, что творится на Ошской таможне, про «Раима-миллиона». Я, как честный человек, президент, доверял своим службам, доверял ГКНБ. От управления ГКНБ по Ошу и Ошской области за шесть лет ни одного донесения о таможне не было. Проверьте документы! И что я обнаружил? С 2013-го до 2016-й года руководитель Ошского управления ГКНБ - Асылбек Кожобеков, с 2016-го по 2018-й - Искендер Кадыркулов. Не странно ли, что когда Сооронбай стал президентом и начал менять кадры, он назначил Искендера Кадыркулова председателем ГКНБ, а Асылбека Кожобекова – зампредседателя. Почему? Наверное, они заслужили, и поэтому я не получал ни одной записки по таможне, «Раиму-миллиону», Сооронбаю Жээнбекову.

Сейчас что творится в ГКНБ? Госкомитет национальной безопасности сегодня становится угрозой нацбезопасности. Они защищают руководство и часть сотрудников не национальной безопасности, а интересы клана Жээнбековых-Матраимовых. Им наплевать, что будет со страной. Не зря вокруг Сооронбая собрались бакиевские советники. Лучший друг и советник Жээнбекова Иманкадыр Рысалиев был советником Жаныша Бакиева. Просто они сделали выводы, если при Бакиеве они убивали, чтобы запугать, то теперь просто берут и сажают невиновных.

Срочно нужна реформа ГКНБ. Я жалею, что не довел это до конца. Надо было АКС передать правительству, ликвидировать политический сыск. Потому что вместо того, чтобы давать точную информацию, они давали мне ту информацию, что нужна была им. Минимум три докладные в неделю и ни одной строчки про махинации в Ошской таможне, про «Раима-миллиона».

Нам нужна парламентская республика - это меньшее зло, чем президент, у которого в голове колхоз сидит и Кокандское ханство. Кто будет говорить, если сделают так, что Атамбаев не сможет говорить? Поэтому придумывают эти сказки про Дача-Су, что там якобы был груз Атамбаева. Канатбек Азиз с трибуны врал про операцию «Гремучая змея». А теперь он назначен заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии Кыргызстана.